首页  >  线路  >  国内经典线路  >  甘肃线路  >  【西北自由】 甘肃青海西北环线8天7晚 敦煌青海湖半自由行拼车团

【西北自由】 甘肃青海西北环线8天7晚 敦煌青海湖半自由行拼车团

线路编号:11128 享受自由行的自在,每团最多10人。 甘肃青海大环线深度游,覆盖众多景点。 100%纯玩,无任何消费陷阱! 看青海湖日出日落,鸣沙山日落。
优惠价:¥2780 优惠价:电询
销量:0 满意度:100% 0条点评
套餐类型:
定金支付,出团支付尾款
套餐说明:
支付方式:
定金预订
全款支付
套餐说明:
支付方式:
全额预订
出发日期:
  • 出发地:
    西宁
  • 旅游天数:
    8天7晚
  • 积分优惠:
    2%
    预订送积分

    预订产品并消费成功可获得积分赠送,可获得订单总额2%的积分。

    50分
    评论送积分

    预订并消费产品后,评论产品通过审核可获得50积分

  • 提前预定:
    建议提前3天预定
在线预订 亮点 日程 费用包含 费用不含 签约付款 温馨提示 客户评价 我要咨询
亮点

6101112131415171921222324

日程 打印行程
1
第一天

西宁市

用餐情况: 早餐:不含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 金穗宾馆/西亚商务宾馆/友田商务宾馆/大美公交宾馆

请您自行前往机场搭乘航班或自行抵达西宁市。自由活动,三餐敬请自理! 
抵达后我司将安排独立专车接您前往市区入住酒店,请您在12:00以后办理入住。 
交通提示: 
西宁市区/西宁曹家堡机场,行驶距离25km,行驶时间:约30分钟,机场大巴25元人 
打车:起步价8元/km,3公里后每公里1.2元。 

舌尖上的西宁: 
1、莫家街(18:00-凌晨12:00),手抓羊肉、羊脖子、羊杂、牛杂、羊肠面、炕羊肉、各色烤肉琳琅满目,特色小吃狗浇尿、青稞酿皮、羊肉面片、循化拌面、牦牛老酸奶等! 
2、力盟商业步行街:(全天营业)各式中餐、西餐、韩式烤肉料理、咖啡、酒吧等! 
3、口福街:(19:00-02:00) 各种烤肉、羊杂碎、羊脖子、羊肉泡馍、烤羊腿、酸奶等! 
景点推荐: 
如果您是下午离开西宁的航班,建议您可以选择去:【东关清真大寺,免票】,位于西宁市区东关大街东大街路南一侧,在市区可打车前往景点特色:了解浓郁的西北穆斯林风情。 

D1-西宁

2
第二天

塔尔寺-金银滩草原-西海镇

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 福兴园宾馆/金昊假日酒店/香格里拉宾馆

早餐后出发, 约10:00到达塔尔寺(自愿参观,门票80元,旅游局环保车20元,敬请自理)。个人觉得塔尔寺的商业化很严重,但是里面的艺术三绝:壁画、堆绣、酥油花还是值得大家欣赏。喜欢藏传佛教的朋友进入寺院里面可以请位讲解员(导游不能进入),可以很好的了解藏传佛教的历史、塔尔寺的历史及它在藏传佛教中的地位。午饭则在景区周边自行解决。游览时间: 约3小时 

塔尔寺:是我国藏传佛教格鲁派(俗称黄教)创始人宗喀巴大师的诞生地,是藏区黄教六大寺院之一,也是青海省首屈一指的名胜古迹和全国重点文物保护单位。如果不需要进入寺院就不需要买票,寺院的周围是商业街大家可以自由的逛逛。塔尔寺的艺术三绝分别为:壁画、堆绣、酥油花,汉藏建筑风格相结合的古建筑群尤为壮观。 

15:00乘车前往参观金银滩草原(车程约1小时) 

约16:00到达金银滩草原参观游玩(参观时间约0.5小时) 
金银滩草原:1940年春,王洛宾随电影导演郑君里在这里拍摄【名族万岁】时,创作了不朽之作《在那遥远的地方》,这首歌曲让中国人如痴如醉,也让西部民歌走向了世界。世界著名歌唱家罗伯逊,将这首歌曲作为自己的保留曲目,唱遍了世界各地。享誉全球的巴黎音乐学院将这首歌编入了该院的音乐教材。在金银滩草原上大家还可以自费参加骑马,感受一下骑着高大的骏马在草原上飞奔的感觉。 

约16:30驱车前往西海镇,入住酒店(车程约0.5小时) 
约17:00到达酒店,办理入住,晚餐自理。 

D2-塔尔寺

3
第三天

二郎剑景区-茶卡盐湖-德令哈

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 金世界宾馆/新堉山庄

约8:00早餐后乘车前往参观青海湖(车程约1小时) 

约9:00参观青岛湖核心景区【青海湖二郎剑景区】,景区内自行用中餐(参观时间约3.5小时) 
青海湖又名“库库淖尔”,即蒙语“青色的海”之意。被国家地理杂志评选为“中国湖泊最美之首”,既是中国最大的内陆湖泊,也是中国最大的咸水湖。由祁连山的大通山、日月山与青海南山之间的断层陷落形成。 
温馨提示:在青海湖边玩耍请注意安全,谨防落水! 

约12:30驱车前往茶卡盐湖(车程约2.5小时):国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一,古丝绸之路的重要站点,感受令人心醉的纯净。 
温馨提示:在茶卡盐湖安排时间自费参观里面的盐雕(费用自理) 

约15:00参观茶卡盐湖(参观时间约2小时)盐雕 
茶卡盐湖是柴达木盆地有名的天然结晶盐湖,中国的“天空之镜”。 
被称作“青海四大景”,同时还被国家旅游地理杂志评为“人一生必去的55个地方”之一。 
景区里有众多的盐雕可以观赏,还可以乘坐小火车,到盐湖的深处观光。游客可以赤脚走到湖面上观看和拍摄自己的倒影, 如果足够幸运,白天可以看到在这些河面上形成的海市蜃楼。 

约16:30驱车前往德令哈(车程约2小时) 

约18:30到达德令哈市,入住酒店,晚餐自理。 

D3-二郎剑景区D3-青海湖D3-盐湖

4
第四天

托素可鲁克湖-大柴旦-鸣沙山月牙泉-敦煌市

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 嘉锦大酒店/宏鑫商务酒店/天鸿宾馆/敦煌祥云宾馆

早8:00出发前往可鲁克湖—托素湖,约9:00到达景区。 

今天主要是经过柴达木盆地边缘的荒漠景色,一路地广人希而且大部分时间是在路上,体验一下西北地区那种罕见的荒凉,出了德令哈市往西南方向40公里的白公山有一对孪生湖一咸一淡,是【可鲁克湖】和【托素湖】被称为情人湖(门票自理),是一路上仅仅有水的地方和绿洲。可鲁克湖和托素湖这对情侣湖一山之隔,确是一咸一谈。我们会特意安排驱车到湖边安排大家拍照留影,在这戈壁沙漠里面的托素湖(咸水湖)和一片有水草、芦苇野鸭的可鲁克湖(淡水湖)边游玩,又是另外一种神奇的景观,这种空旷的场景肯定会让大家终生难忘。游览时间: 约30分钟,门票20元/人。 

约:9:30驱车前往大柴旦,约11:30到达大柴旦,在大柴旦用午餐,休息片刻。 
前往敦煌的途中经过215戈壁公路,穿越无人区,这条公路所在地人烟稀少,一眼望去都是荒芜的戈壁,生存条件恶劣,可以下车在公路上拍大片哦!沿途欣赏西北有特色的地貌戈壁滩! 

约12:30 驱车前往敦煌鸣沙山月牙泉,约17:00到达鸣沙山月牙泉,敦煌到晚上8点左右太阳才落山,有足够的时间玩哦。行驶距离: 约320公里 | 行驶时间: 约4小时30分钟。 

鸣沙山月牙泉历来水火不能相容,沙漠清泉难以共存。但在鸣沙山中,却能看到沙漠与清泉相伴为邻的奇景。(门票自理:120元每人) 

温馨提示:去鸣沙山月牙泉,请大家备好充足的饮用水,在沙漠里快乐的畅游吧。进入景区大家首先可以选择租借景区准备的鞋套,防止沙子进到鞋里面(15元/套)。景区门口可以选择乘电瓶车直接到月牙泉,20元/人往返。也可以选择骑骆驼先到鸣沙山主峰,之后返程回到月牙泉(120元/人)。同时也可以选择小型四轮摩托或吉普车。在敦煌地区一般天黑的很晚,如果下午去的鸣沙山游玩,可赶到月牙泉沙山看日落,玩的晚一些。强烈推荐当地的特色饮料:杏皮水,酸甜解渴。 

约21:00 驱车前往酒店。 

D4-鸣沙山D4-月牙泉D4-托素可鲁克湖

5
第五天

阳关-玉门关、汉长城遗址-雅丹魔鬼城-敦煌市

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 嘉锦大酒店/敦煌迎宾大酒店/宏鑫商务酒店/敦煌市天鸿宾馆

准备好足够的干粮和水,早餐后约8:00出发,沿途都是荒漠戈壁,只有到了景点才有少量的东西卖,而且价格很贵。约9:00到阳关(门票50元/人,电瓶车10元/人,敬请自理),游玩约2个小时。 

中午大家可以选择在阳关葡萄园的农家乐用午餐(但是农家乐规模较小菜品价格贵,而且上菜慢所以大家要有心理准备),9、10月在葡萄成熟的时候,满葡萄架上都挂满了一串一串的葡萄,看了就会让人胃口大开,情不自禁的就想摘来吃,当然在葡萄园用午餐,会免费让大家品尝葡萄。中午在葡萄园用了餐休息会。 

阳关始建于西汉武帝时期,因在玉门关之南而得名。它凭水为隘,据川当险,是丝绸之路南道的重要关隘,中西交通的重要门户。宋以后,来自白龙堆的流沙狼吞虎咽,阳关被无情的沙漠掩埋了。而今的阳关城堞早已荡然无存,仅存有汉唐时期的古关、古城、古烽燧、古水源、古道、古塞墙、古墓葬、古陶窑等众多文物遗址。 

下午约14:00驱车前往玉门关景区和汉长城遗址游览参观,约15:00到达景区,游览时间: 约1小时30分钟 

汉长城:敦煌境内北端现存有玉门关至阳关、阳关至党河口、马迷土至弯腰墩的汉长城支线。随着两千多年岁月的流逝和风雨流沙的破坏,部分长城被夷为平地,多半长城保存下来。 
玉门关又称小方盘城,建于公元前111年左右。为丝绸之路通往西域北道的咽喉要隘,位于敦煌城西北90千米处戈壁滩中。 

之后约16:00前往雅丹地质公园景区拍壮丽日落。行驶距离: 约70公里 | 行驶时间: 约1小时30分钟)游览时间: 约3小时30分钟 

敦煌雅丹地质公园又称敦煌魔鬼城,位于敦煌市西北80公里的戈壁上。公园里以大片的独特雅丹地貌群为主,在戈壁之上显得奇幻壮观,而每到傍晚时夕阳西照,更是拍摄摄影大片的绝妙地点。在地质学上,雅丹地貌专指经长期风蚀,由一系列平行的垄脊和沟槽构成的景观。当大风刮过时,会发出各种怪叫声,因而也被人们称之为“敦煌雅丹魔鬼城”。当你置身其中时犹如到了火星,如果遇到天气不好,那种炙热的风夹杂着风沙吹打在你脸上时,仿佛真的身在魔鬼城中,不禁感慨人类在大自然面前是多么的脆弱。 

在雅丹魔鬼门票自理:50元人/,里面观光车(70—120元/人自理)线路不一样价格不一样,根据自己的选择需要自费购买。 

拍完魔鬼城日落后,约20:30乘车返回敦煌市区,行驶距离: 约170公里 | 行驶时间: 约2小时(今天回去较晚,请多准备些零食)。 

D5-雅丹魔鬼城D5-阳关D5-玉门关

6
第六天

莫高窟-酒泉市

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 酒泉世纪商联大酒店/酒泉民政宾馆/酒泉金豪泰酒店/酒泉航天饭店

约8:00前往莫高窟,因莫高窟门票实行实名制预约参观,同时限制人数,旺季增加应急窟参观,旺季为了顺利参观到莫高窟,我们可能会调整敦煌段各个景点的参观顺序,行程总体上不会有什么影响,敬请大家理解!游览时间: 约4小时 

莫高窟 
莫高窟的艺术特点主要表现在建筑、塑像和敦煌壁画三者的有机结合上,系统反映了北魏、隋、唐等十多个朝代的艺术风格。 
莫高窟:莫高窟俗称千佛洞,被誉为20世纪最有价值的文化发现。当你跟随景区讲解员参观每个洞窟历史、雕塑、壁画时不禁会感慨万千,为什么那些僧人会历经十个朝代执着的在这片荒漠开凿洞窟,研修佛学。莫高窟被评价为:世界上最长、规模最 大、内容最丰富的画廊,它是世界现存佛教艺术最伟大的宝库。 

温馨提示:参观莫高窟人多,请大家一定遵守景区的规定,一路听从景区工作人员的引导,有序的参观莫高窟。 
特别说明:莫高窟景区从2015年7月份开始,实行网上预约实名制购票参观,而且洞窟每天限制参观人数6000人,所以我们会根据每一个团队在敦煌莫高窟门票预约的参观时间安排,前后调整敦煌段的游览顺序。莫高窟提前1个月实名制网上预约门票,如果客人报名时未能预约到门票,那么可以根据景区应急模式参观莫高窟洞窟特窟(含4个洞窟,不含数字中心,会退客人门票差价100元/人),尽请谅解! 

午餐后约13:00出发前往酒泉,约18:00 到达嘉峪关/酒泉,晚上住酒泉或嘉峪关。行驶距离: 约425公里 | 行驶时间: 约5小时 

D6-莫高窟

7
第七天

嘉峪关-张掖七彩丹霞-张掖市

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 张掖市金安宾馆/张掖金融大酒店/张掖嘉泰宾馆

早餐后约08:30 出发,前往嘉峪关游览。游览时间约3.5个小时 

嘉峪关关城:位于嘉峪关市区西南6公里处。是明代万里长城西端主宰,自古为河西第一隘口,是明代长城沿线九镇所辖千余个关隘中最雄险的一座,至今保存完整。在位于嘉峪关城北8公里处的悬臂长城,与嘉峪关关城并成一套完整的防御体系,古称“明墙暗臂”,素有小八达岭之称。 

悬臂长城:位于嘉峪关关城北8公里处石关峡口北侧的黑山北坡,距嘉峪关市区约14公里,属嘉峪关军事防御体系的一部分。始筑于明嘉靖十八年(1539年),原长1.5公里,为片石夹土墙,现存长城750米,其中有231米的黄土夯筑城墙攀援于高150米,倾斜度为45度的山脊上,似凌空倒挂,因而得名“悬壁长城”。 

午餐后约13:00乘车经肃南到达七彩丹霞地貌景区参观,约15:30到达。行驶距离: 约210公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟。游览时间: 约2小时30分钟 

七彩丹霞是中国丹霞地貌发育最大最好、地貌造型最丰富的地区之—,也是“中国最 美的七大丹霞”之—,是中国彩色丹霞的典型代表,具有很高的科考和旅游观赏价值。 

约18:00驱车前往张掖市,晚上住张掖市。行驶距离: 约40公里 | 行驶时间: 约1小时 
游玩之后坐车返回张掖市区入住酒店。只要您的肠胃还受的了,今天晚上在美食街大家可以继续一起吃烤肉、喝啤酒、啃猪蹄,感受旅途带来的吃、喝快乐!

D7-嘉峪关

D-张掖七彩丹霞

8
第八天

祁连山-门源油菜花-西宁市

用餐情况: 早餐:含 午餐:不含 晚餐:不含
住宿情况: 自理(旅行社可代订)

今天要早起约7:00出发,从北往南横穿祁连山草原,欣赏沿途的自然风景。路上碰到风景好的地方,在安全的情况下,我们会停车拍照,一路上边走边摄到青石嘴午餐。行驶距离: 约200公里 | 行驶时间: 约4小时。 

午餐后继续前行,翻达坂、过门源,最后到达西宁。行驶距离: 约180公里 | 行驶时间: 约3.5小时 

温馨提示:每年7月,连天漫地的油菜花铺满了百里长川通向天际,宛如金色的海洋,与祁连山雪峰遥相辉映,极为壮观;7-8月份开花季节,视情况稍作停留约30分钟。 

正常情况下大概下午4点左右到达西宁市区/西宁曹家堡机场。结束愉快的行程,大家挥手告别,期待有缘再见!) 

D8-门源油菜花

D12-返程飞机


费用包含

1、餐 食:含7个早餐,所有正餐自理;不含餐时建议大家自备零食或AA制。 
2、住 宿:具体见行程(7晚酒店双人标准间)。 
3、门票:莫高窟 
4、交 通:根据具体人数安排车辆。含司机吃住费用,过路费、油费等 
5、购 物:全程无购物。 
6、领 队:司机兼领队 
7、保 险:专业户外旅游险保额30W;(保险不含财产险,请注意保管好自己的财物)

费用不含

1、除莫高窟外,行程所需门票、观光车自理 
2、各类娱乐活动及演出表演门票、景区观光车,骑马、骑骆驼费,各景点小门票,滑沙,索道,用餐酒水费用,及其他一切个人开支) 
3、儿童价:(1.2米以下)不占床,不含门票,不含餐,其他标准同成人

签约付款
温馨提示
预订须知
全年活动儿童均价(不占床位、不含门票),140CM以下为儿童价,请如实报名,否则将可能会无法参观莫高窟。 
行前须知: 
1、注重环保、低碳出行。活动产生的垃圾一律自行带离,不采摘林中植物,维护好广大驴友的光辉形象,贵重物品(如钱包、身份证件、数码产品等)请随身携带,丢失自理。 
2、注意安全、珍爱生命。听从领队的安排,遵守团队纪律,集体行动,团结友爱,互相照顾,不擅自离开团队旅行线路;违反纪律,后果自负。 
3、因为天气情况或者不可抗力因素,在不减少景点及接待标准的情况下,我俱乐部有权根据实际情况对行程的先后顺序进行调整。 
4、凡报名参加者均视为具有完全民事行为能力人,并确认报名参加者的姓名、身份证号码、联系电话准确有效,俱乐部已为所有参加者购买相关旅游意外保险;如在活动中发生人身损害后果,应立即通知保险公司协调相关事宜,我俱乐部不承担赔偿责任,由受损害人依据法律、法规的规定和本领队声明依法解决。代他人报名者必须将以上注意事项告知被代报名参加者,凡报名者均视为接受本领队声明,凡被代报名参加者均视为已通过代他人报名者知晓以上注意事项并接受本俱乐部声明。 
5、此旅游线路位于我国西北内陆高原,远离海洋,气候以温带大陆性气候为主,具体表现为春季干燥,回暖迅速,夏季短促,降雨集中,秋季凉爽,冬季少雪,寒冷漫长。 
全年干燥少雨,四季分明,来西北旅游,敬请注意以下事项: 
6、西北地区因干燥少雨,年降雨量在30-860毫米之间,请游客根据自身的状况活动,不要勉强,建议最好不要抽烟饮酒以免上火,可准备一些葡萄糖等增强体力。 
7、受旅游地自然条件限制,景点沿途餐厅的条件与内陆旅游发达地区相比较,无论从硬件设施或饭菜质量都有一定的差距,且北方大部分地区口味偏重,喜辛竦。但我们尽最大努力与餐厅协调,满足不同游客的需求。 
8、在旅行中,因行程较长,气候差别过大,驴友一时难以适应,可能会出现水土不服症状,可携带有关药物及一些常备治病药物(如创可贴、感冒药或治疗肠胃不适药物等)。 
9、西北地区由于地域辽阔,景点之间车程较长,请驴友去西北自助游时注意调配好时间,以充足的体力参加自助游活动。 
10、西北地区受宗教影响,风俗习惯与我们不同,游时请谨记领队提出的注意事项,在任何场合下都不要提及有关少数民族的政治问题,忌说与少数民族有关的话题,以免造成成不必要的误会。 
11、因本路线路长,坐车时间较长,在有些景点(如嘉峪关、鸣沙山等地)须驴友下车行走或亲自体验骑马、骑骆驼的乐趣,所以一双适脚的鞋显得尤有重要;在出发前应带一双舒适、便于行走的鞋,最好是平底鞋或软底鞋。 
12、西北旅游较内地落后,车、房、餐等均不如内地,希望驴友善于调节心情,抱着愉快而不是寻找落后的心情! 
13、因西北气候特点属典型的大陆干旱性气候,因此,早晚温差大,晚上睡觉时应将空调开到适度,不要过凉或睡觉时不盖棉被,以免造成身体不适。 
14、西北旅游,寺庙内严禁拍摄,偷拍后果十分严重。


客户点评
满意度100% 回程归来发表点评即可获赠积分,
获得的积分可在下次消费时抵用部分现金。
我要评论
我要咨询
提交 验证码: 昵称: 手机号码:
大家都在问
阳光价格 同类产品,保证低价
阳光行程 品质护航,透明公开
阳光服务 专属客服,快速响应
救援保障 途中意外,保证援助